Главная страница « Научно-исследовательский семинар « 2003 «

Заседание научно-исследовательского семинара. 12 ноября 2003 г.

Доклад: «Исследование и разработка методов анализа свойств программ, параллельных по данным»
Докладчик: Падарян Вартан Андроникович, кафедра Системного программирования факультета ВМК МГУ.

Предыдущее заседание « | 12.11.2003 | » Следующее заседание 

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

Разработка эффективной программы, параллельной по данным, является трудной задачей. Создание такой программы обычно ведется в рамках универсального языка (Fortran, C, Java) с привлечением библиотеки реализующей интерфейс передачи сообщений (MPI, PVM). Поведение на целевой вычислительной системе, как фрагментов параллельного кода, так и всей программы в целом, может значительно отличаться от ожидаемого. Выбор функций библиотеки передачи сообщений, оптимальных для данного алгоритма также представляет собой существенную проблему (библиотека MPI содержит более 200 функций). Ведение разработки параллельной программы, таким образом, требует значительных человеческих временных ресурсов и времени целевой вычислительной системы. На данный момент, существуют различные программные системы, направленные на облегчение процесса разработки параллельных программ. Статические средства анализа, способны помочь в улучшение качества программы, но не могут выполнить требуемую задачу в необходимом объёме. В докладе рассматриваются новые методы динамического анализа параллельной программы. Среди них можно выделить следующие:

  1. Селекция программного кода. В случае распараллеливания последовательной программы стоит задача сокращения рассматриваемого кода. Предложенная новая методика применения профилирования может предоставить информацию, достаточную для автоматизации такого сокращения.

  2. Символьная интерпретация. Построенная из результатов синтаксического разбора и профилирования модель параллельной программы может быть проинтерпретирована на однопроцессорной машине. Оригинальный способ интерпретации позволяет оценивать масштабируемость, как всей программы, так и отдельных фрагментов кода, в приемлемое время даже для значительных (по числу процессоров) целевых вычислительных систем.

Все предложенные средства поддержки разработки объединены общей методологией ведения разработки параллельной программы.

Реализация методов поддержки включена в среду ParJava, где она была применена на ряде тестовых задач.

Приглашаются аспиранты и стажеры программистских кафедр.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 4.10.2005