Главная страница « Научно-исследовательский семинар « 2003 «

Заседание научно-исследовательского семинара. 19 ноября 2003 г.

Доклад: «Методы автоматического анализа изображения лица для построения естественного интерфейса человек-компьютер»
Докладчик: Владимир Петрович Вежневец, кафедра АСВК факультета ВМК МГУ.

Предыдущее заседание « | 19.11.2003 | » Следующее заседание 

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

В докладе рассматривается вопрос разработки естественного интерфейса человек-компьютер. Естественный интерфейс означает ориентацию на использование средств взаимодействия, комфортных и удобных с точки зрения человека, а не технической реализации. К привычным и удобным способам выражения своих желаний можно отнести голосовые команды, жесты и мимику. Основываясь на этих средства общения, можно организовать работу за компьютером более эффективно и естественно для пользователя. Отдельно стоит подчеркнуть, что широко распространенные в настоящее время средства взаимодействия с компьютером (клавиатура, мышь) не могут использоваться людьми, страдающими от заболеваний приводящим к нарушениям координации движений (например, церебральным параличом).

Целью представленного исследования является разработка методов обнаружения, локализации и отслеживания человеческих лиц, характерных черт лица для автоматического анализа статических изображений и видеопотоков различного разрешения и качества. Реализация и применение разработанных методов в задачах организации естественного взаимодействия человека и компьютера.

Результаты представленного исследования используются в системе автоматического 3D-моделирования головы по набору фотографий и системе эмуляции манипулятора «мышь» для управления компьютером инвалидами (используется в нескольких медицинских центрах для реализации компьютерных тренажеров).

Приглашаются аспиранты и стажеры программистских кафедр.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 4.10.2005