Главная страница « Научно-исследовательский семинар « 2003 «

Заседание научно-исследовательского семинара. 5 ноября 2003 г.

Доклад: «Программно-информационное обеспечение многоязыковой генерации текстов»
Докладчик: Болдасов Михаил Викторович, кафедра Алгоритмических языков факультета ВМК МГУ.

Предыдущее заседание « | 5.11.2003 | » Следующее заседание 

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

В докладе рассматривается вопрос разработки программно-информационного обеспечения многоязыковых генераторов текстов на Естественном Языке (ЕЯ). Под программно-информационным обеспечением здесь понимается с одной стороны информационное обеспечение, состоящее из словарей, грамматик и других языковых ресурсов, и с другой стороны программное обеспечение – среда поддержки процесса генерации текстов и разработки генераторов. Под генератором текстов здесь понимается компьютерная программа, создающая из формального представления информации (структур данных, таблиц и логических выражений) понятные пользователю и правильно оформленные в соответствии с решаемой задачей тексты на ЕЯ (русском, английском и других). Под многоязыковым генератором понимается компьютерная программа, порождающая тексты на нескольких естественных языках из одного формального представления информации.

Целью представленного исследования является разработка общих методов и алгоритмов генерации текстов на ЕЯ и создание на их основе программно-информационного обеспечения как собственно генерации текста, так и процесса разработки многоязыковых генераторов.

Основными результатами работы являются:

  1. Методы и алгоритмы генерации.

  2. Инструментальная среда DEMLinG поддержки процесса генерации текстов и разработки генераторов, реализующая разработанные методы.

  3. Языковые ресурсы генерации.

Результаты исследования используются в двух конкретных системах генерации текстов:

  • AGILE – предназначена для порождения текстов хорошо структурированных руководств по программной системе AutoCAD на болгарском, чешском и русском языках.

  • QGen – предназначена для перевода SQL запросов к БД на русский и английский языки (интегрирована в ЕЯ-интерфейс к БД InBASE, разработанный в РОС НИИ ИИ Россия, Москва).

Приглашаются аспиранты и стажеры программистских кафедр.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 4.10.2005