Главная страница « Научно-исследовательский семинар «

Заседание научно-исследовательского семинара. 18 октября 2006 г.

Доклад: «Исследование и разработка методики автоматического обнаружения уязвимостей в исходном коде программ на языке Си»
Докладчик: Маликов Олег Рустэмович, аспирант кафедры системного программирования факультета ВМК МГУ.

Предыдущее заседание « | 18.10.2006 | » Следующее заседание

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

Доклад подготовлен по материалам диссертационной работы и посвящен исследованию и разработке методики анализа программ с целью обнаружения некоторых типов ошибок, которые могут позволить преодолеть ограничения защиты системы, частью которой является программа. Такие ошибки называются уязвимостями программы. Обнаружение и устранение уязвимостей позволяет повысить надежность программного обеспечения, что и определяет актуальность диссертационной работы.

В рамках данной работы получены следующие результаты:

  1. Разработана новая методика обнаружения уязвимостей "переполнение буфера" и "форматная строка", обеспечивающая высокий уровень истинных предупреждений. Методика основана на статическом анализе потоков данных программы и включает в себя: представление потоков данных программы в компактном виде, проведение межпроцедурного контекстно-нечувствительного анализа, проведение анализа указателей и целочисленных значений, проведение обратного анализа.

  2. Разработан и испытан алгоритм обратного анализа исследуемой программы, позволяющий обнаруживать операторы, ответственные за обнаруженную уязвимость, и обеспечивающий отсев части ложных предупреждений.

  3. На основе разработанной методики реализован программный инструмент, позволяющий обнаруживать в программах на языке C уязвимости вышеуказанных типов.

  4. Проведена апробация методики обнаружения уязвимостей на тестовом наборе широко известных пакетов свободно-распространяемого программного обеспечения в соответствии с общепринятыми подходами к тестированию инструментов анализа исходного кода.

Приглашаются аспиранты и стажеры программистских кафедр.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 11.10.2006