Главная страница « Научно-исследовательский семинар « 2002 «

Заседание научно-исследовательского семинара. 12 апреля 2002 г.

Доклад: «Специализированные модели данных для работы с базами данных»
Докладчик: С. В. Зыкин, Омский филиал института математики СО РАН.

Предыдущее заседание « | 12.4.2002 | » Следующее заседание 

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

Работа посвящена разработке теоретических и алгоритмических основ автоматизации процесса формирования пользовательских приложений для работы с базами данных на основе «алгоритма первоначальной загрузки». Исследованы свойства и подходы к формированию таких алгоритмов.

Основная часть работы посвящена построению и исследованию моделей пользовательских приложений. Для автоматизации формирования популярных приложений типа «электронные таблицы» предложена списочная модель данных. Проведенные подробные исследования этой модели имеют самостоятельное значение для изучения свойств реляционных операций.

Другой вид моделей, рассмотренных в работе, предназначен для описания графической информации специального вида: диаграммы состояний многофазных химических соединений. Для таких моделей разработаны алгоритмы типовых расчетов параметров. Автоматизация построения графических приложений потребовала использования и дополнительно исследования представления данных «семантическая трансформация».

Работа представляется на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 05.13.11 – математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей.

Приглашаются аспиранты и стажеры программистских кафедр.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 4.10.2005