Главная страница « Научно-исследовательский семинар « 2001 «

Заседание научно-исследовательского семинара. 5 октября 2001 г.

Доклад: «Интегрированная среда для изучения обфускации программ»
Докладчик: Александр Владимирович Чернов, кафедра системного программирования факультета ВМК МГУ.

5.10.2001 | » Следующее заседание 

Новости
Информация
Преподаватели и сотрудники
Студенты и аспиранты
Спецсеминары
Просеминар
Спецкурсы
Проекты
Ссылки
Поиск

В докладе представляется интегрированная среда (ИС) для изучения методов «обфускации» программ (буквальный перевод английского глагола «obfuscate» – затемнять, запутывать, озадачивать, сбивать с толку, ставить в тупик. Поскольку работы на русском языке, посвященные этой теме, практически отсутствуют, соответствующий термин еще не выработан). Под обфускацией программ понимается преобразование программ с целью максимально затруднить ее анализ и модификацию.

Поскольку теория обфускации сейчас находится в стадии активного формирования, кроме того, разрабатываются все новые и новые эмпирические методы обфускации, возникла потребность в среде как наборе инструментов, которая выступает в роли «испытательного стенда» для проверки как теоретических положений, так и новых методов обфускации. Цель работы – реализовать такую среду.

ИС строится вокруг единого внутреннего представления программ MIF. Среда содержит статические, динамические и статистические анализаторы программ, преобразователи программ и генераторы представлений программ.

На примере двух конкретных методов обфускации демонстрируются возможности среды по обоснованию таких методов и разработке атак.

Приглашаются аспиранты и стажеры программистских кафедр.

  

© Кафедра системного программирования ВМК МГУ.

Обновлено: 4.10.2005