Требования к основному заданию практикума. 527, 528 группы. 2000 год

Основное задание выполняется в 5 этапов. По окончании 2-го этапа осуществляется промежуточная сдача задания. 5-ый этап (генерация кода) не является обязательным для выполнения, поскольку программное обеспечение, установленное в компьютерных классах не поддерживает автоматическую генерацию кода.

Этап 1. Анализ требований

Исходные данные: начальная постановка задачи (в текстовом виде).
Требуется: построить диаграммы вариантов использования, описывающие функциональность системы. Каждое действующее лицо (actor) и вариант использования сопровождается описанием. Все описания составляются на русском языке. Описание действующего лица - короткое (1-2 строки). Описание варианта использования состоит из пояснения, предусловия, потоков событий (основного и альтернативных, если таковые есть) и постусловия. Описания представляют собой либо присоединенные текстовые файлы, либо текст введенный в поле Documentation спецификации соответствующего элемента диаграммы.

Этап 2. Реализация вариантов использования

Исходные данные: начальная постановка задачи (в текстовом виде) и диаграммы вариантов использования.
Требуется: выделить прототипные объекты системы и построить диаграммы взаимодействия между объектами (последовательности и кооперативные), соответствующие потокам событий вариантов использования. Для анализа нескольких вариантов использования можно использовать диаграммы деятельности. Названия диаграмм должны совпадать с названиями соответствующих вариантов использования. Все необходимые пояснения должны содержаться в примечаниях диаграмм. На этом этапе проектируются диаграммы взаимодействия в начальном приближении, объекты не соотносятся с классами, сообщения не соотносятся с операциями.

После выполнения этого этапа производится промежуточная сдача задания. (Срок до 10 ноября включительно.)

Этап 3. Проектирование

Исходные данные: начальная постановка задачи (в текстовом виде) и диаграммы вариантов использования, диаграммы взаимодействия.
Требуется: создать иерархию классов системы, разместить классы по пакетам (использовать деление: пользовательский интерфейс - управление - данные; или другое в зависимости от постановки задачи), связать объекты с классами, сообщения - с операциями (второй этап разработки диаграмм взаимодействия). Каждый класс снабдить описанием. Оно должно включать в себя краткое описание - ответственность класса; описание атрибутов в виде таблицы из 3-х столбцов: имя, описание, тип; таблицу с описанием операций (имя, описание, сигнатура). Для классов указать стереотипы. Построить диаграммы классов системы, отображающие связи между классами. Для описания поведения экземпляров отдельных классов использовать диаграммы состояний.

Этап 4. Конструирование

Требуется: построить диаграммы компонентов для каждого пакета и для системы в целом. Также следует разработать диаграмму размещения. В зависимости от варианта задания диаграмма размещения показывает расположение компонентов в распределенном приложении или связи между встроенным процессором и устройствами.

Этап 5. Генерация кода
(необязательный)

Требуется: осуществить генерацию кода на С++.

Задание должно быть полностью сдано не позднее 15-го декабря 2000г.
Дополнительно требуется предоставить отчет, включающий в себя:
- титульный лист, озаглавленный : "ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ" и содержащий название задания, сведения об исполнителе и его руководителе;
- первую главу - постановку задачи;
- еще 4-5 глав, соответствующих этапам выполнения задания. В этих главах приводятся построенные диаграммы и вся требуемая документация к ним (см. выше).

Размещение на других ресурсах, а также коммерческое использование материалов, опубликованных в данном разделе, возможно только с разрешения авторов. По всем вопросам пишите: